Богородица

Новости

У Московского Патриархата появится эндаумент-фонд для финансирования его деятельности

22.12.2010

В феврале 2011 года будет учрежден первый эндаумент-фонд для финансирования деятельности Московского Патриархата, сообщает портал «Интерфакс-религия». Заработанные фондом деньги будут направляться на финансирование деятельности Отдела внешних церковных связей, на общецерковную аспирантуру и на развитие Ростова Великого, сообщил корреспонденту изданию помощник главы ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) по финансам, бизнесмен Леонид Севастьянов.
По словам бизнесмена, который участвует в создании фонда, цель — «сохранение прибыли в 10% годовых от эндаумента, то есть от суммы денег, которая находится в обороте». «Мы уже привлекли 50 миллионов долларов, но мы рассчитываем на увеличение этого эндаумента в ближайшее время. Фонд создается по инициативе владыки Илариона и по благословению Святейшего Патриарха: можно сказать, что мы действуем строго в рамках церковного послушания и непосредственно руководствуемся пожеланиями Святейшего Патриарха», — сказал Л.Севастьянов. Он отметил, что пока предполагается расходовать деньги в равных долях.
Говоря об общецерковной аспирантуре, Л.Севастьянов напомнил, что это новое учебное заведение Русской Православной Церкви. Часть средств будет направлена на зарплаты профессорам и стипендии учащимся, а также восстановление комплекса Черниговского подворья в центре Москвы, которое было передано на баланс аспирантуре Патриархом. Это комплекс, состоящий из трех храмов и двух разваленных зданий.
Отвечая на вопрос о том, в какие сферы будущий фонд будет вкладывать средства для извлечения прибыли, собеседник агентства заявил, что главный принцип — это «инвестиции только в российскую экономику: депозиты, недвижимость, облигации и так далее». «Мы также планируем заниматься развитием религиозного туризма в России. Религиозный туризм является неосвоенной отраслью и очень интересной прежде всего для иностранцев. Это является одним из главных финансовых активов Церкви, мы хотели бы помочь развитию этой отрасли», — сказал он.
Л.Севастьянов призвал церковные структуры «перестраиваться на новый лад, жить не только пожертвованиями, а иметь какой-то свой источник дохода, который бы обеспечивал их независимость, прежде всего от бизнеса». «На мой взгляд, каждый синодальный отдел Русской церкви должен озаботиться возможностью созданием эндаумент-фондов», — сказал он. Л.Севастьянов добавил, что «при создании фонда его учредители рассчитывают на пожертвования многих православных бизнесменов, в том числе тех, кто включен в "золотую сотню" журнала «Форбс».


По материалам сайтов «Интефакс-религия» и «Русская народная линия».







Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс