Богородица

Новости

Епархиальный совет Архангельской епархии: «На Заостровском приходе были отменены обязательные пост и частная исповедь перед Причастием»

12.11.2013


На сайте Архангельской и Холмогорской епархии опубликован отзыв на документ Межсоборного присутствия «О подготовке ко Святому Причащению». Документ принят на расширенном заседании Епархиального совета Архангельской епархии.

«Представленный документ отличают выдержанность, последовательность, хорошая богословская и историческая аргументация. Очень важным представляется исторический обзор и святоотеческий комментарий. В условиях современного мира каждый христианин встречается со множеством вызовов; противостояние требует от него серьёзных усилий, немыслимых без благодатной помощи Божией, подаваемой в Таинствах Церкви, прежде в сего в Таинстве Евхаристии. …Подробно рассматривается необходимая подготовка к Святому Причащению. Нам кажется совершенно обоснованным сохранение поста, в том числе и для тех, кто причащается часто. Следует учитывать, что усвоение даруемой в Святом Причащении благодати в значительной степени зависит от подготовки к Таинству. Безусловно, при определении личной меры поста необходимо иметь в виду индивидуальное физическое и духовное состояние человека», – говорится в отзыве Архангельской епархии.

В частности, авторы отзыва отмечают, что в документе достаточно ясно изложен вопрос об исповеди перед Святым Причащением: «Исповедь перед причащением является неотъемлемой важной частью говения, поскольку не только очищает душу для принятия Христа, но и свидетельствует об отсутствии канонических препятствий к участию в Евхаристии» (п.5).

«Даже при частом приобщении исповедь представляется обязательной. Во-первых, в секулярном обществе человеку крайне сложно сохранить душевный мир и чистоту помыслов; во-вторых, исповедь даёт возможность духовнику следить, насколько готов тот или иной человек к участию в Евхаристии, памятуя о том, что оно подразумевает хотя бы небольшое усилие, направленное на духовный рост и покаяние», – сказано в епархиальном отзыве.

В отзыве говорится: «На наш взгляд, кардинальная ломка сложившихся литургических традиций в Русской Православной Церкви может привести к печальным последствиям. Примером в данном случае может послужить опыт общины последователей священника Георгия Кочеткова, которая на протяжении 20 лет действовала в храме в честь Сретения Господня Архангельской и Холмогорской епархии (село Заостровье Приморского района Архангельской области). На Заостровском приходе были отменены обязательные пост и частная исповедь перед Причастием. Все члены Сретенской общины причащались за каждой Литургией.

При этом в Заостровской общине культивировались элитарность и открытое противодействие священноначалию, её члены противопоставляли себя другим верующим. В итоге самочинное “литургическое возрождение” по методу священника Георгия Кочеткова в Сретенском храме отрицательно сказалось на духовном состоянии прихожан, привело их к самообольщению и прелести».

«Таким образом, можно предположить, что принятие данного документа позволит сделать практику участия в Таинстве Евхаристии более единообразной, не исключая вместе с тем возможности индивидуального подхода к конкретному человеку», – заключают авторы епархиального отзыва.






Код анонса статьи для вставки в блог или на сайт

показать анонс